Фонта Олеся Василівна
середа, 27 січня 2016 р.
Тема урока «РЕШЕНИЕ
УРАВНЕНИЙ»
Цели и задачи урока:
- завершить основные
свойства уравнения;
- выработать у учащихся умение
решать уравнения
с использованием свойств
уравнений;
- способствовать развитию колективного труда,
активизируя взаимодействие между детьми;
-
активизировать
подготовительную и творческую
деятельность учащихся;
-
повышать интерес к математики
-
Тип урока: урок формирования
знаний.
Оборудование: таблицы.
ХОД УРОКА:
Эпиграф: Нельзя быть математиком,
не будучи поэтом в душе.
С. Ковалевская
I.
Мотивация учебной деятельности
Тема сегодняшнего урока «Решение уравнений».
Многие задачи из жизни решаются на математическом языке с
помощью уравнений. Поэтому очень важно, чтобы ваши знания и умения решать
уравнения были прочны. Во время урока вам пригодятся находчивость, смекалка и
сообразительность, потому что мы проведём наш урок в виде игры- соревнований.
(Класс разбит на две команды.)
Справа – команда «Красных», а слева – команда «Синих»
(На доске висит таблица с названием конкурсов:
ВСПОМНИ
|
РЕШИ УРАВНЕНИЕ
|
Т
|
ЧЁРННЫЙ ЯЩИК
|
СОСТАВЬ ЗАДАЧУ
|
ПИСЬМО ИЗ ПРОШЛОГО
|
Обязательное условие игры начать с
конкурса «Вспомни» Победительэтого конкурса получает право выбора следующего конкурса, и далее, тот, ко побеждает в
конкурсе – выбирает следующий. Победитель этого конкурса меняет название
конкурса на свой цвет. Чьих цветов окажется больше та команда и победила, а
значит, участники получают на 2 балла
больше, чем соперники.)
II.
Актуализация опорных знаний
Итак, конкурс «Вспомни»
Вам нужно ответить на вопросы:
№1. Найти решение уравнения: 5+2х=3. (х=-1)
Какое
свойство при этом применяли?
№2. Проверьте будет ли число 1 корнем уравнения:
2х+2=х+36? (Да)
Что
называется корнем уравнения?
№3. Найти корень уравнения: m +73,5=2/3+73,5 (2/3)
№ 4. Найдите значение переменной, при котором уравнение
х-(-2) = 5
обращается
в верное числовое равенство. (х=3)
Что значит
решить уравнение?



(Следующие конкурсы проходят в таком порядке, в каком их
выбирают команды.)
III.
Закрепление.Игровые действия.
Конкурс «Т»
Под этой
буквой скрываются тестовые задания, которые вы видите перед собой.
В – І
В-ІІ
№1 Корень
уравнения
5х - 60=2х
8х – 9 – х =6х
1)
10; 2) 15; 3) 20; 4) 5. 1) 20;
2) 9; 3) 4; 4) 25.
№2. В
каком случае во время переноса слагаемых из левой части в правую были допущены
ошибки?
1)
5-х=25-6х; 6х-х=25-5; 1)
3-х=18=4х; 4х-х=18-3
2)
3+6х=9-3х; 6х+3х=9+3; 2)
25+7х=9+3х; 7х-3х=9-25;
3)
2х-1=1-4х; 2х+4х=1+1; 3) 4х-1 = 1-3х; 4х+3х =1+1;
4) –
3х-10=5х-х; -3х-5х=10-1; 4) – 2х+1=3х-2;
-2х+3х=1-2;
№3.
Найдите сумму корней уравнений.
5(10-4х)=50
и -3(-2х)=-9; 3(10+3х)
= 30 и -4(2+х)=-8
1) 2,5;
2) 0; 3) -1; 4) 5
1) 3,5; 2) -5; 3) 0; 4) 6.
№4.
Корень какого из уравнений равен 0?
1)
3х-6=6-3х;
1) 7х – 3 =3 – 7х;
2) 6+3х
= 3х – 6;
2) 3 + 7х =7х-3;
3)6х +3
= 3 – 6х;
3) 7-3х =3х-7;
4) 3 –
6х =-3 – 6х;
4) 3х+7=7 - 3х;
Ответ:
3,2,3,3
Ответ 2,4,3,4
Конкурс «Реши
уравнение»
У доски
два человека из команд решают уравнения, а члены их команд решают
уравнения соперника.
К. С.
0,3(х -
2) – 0,2х + 2 2,7 +
0,3у = 0,2(у-2)
Ответ:
26
Ответ: - 31
Письмо из прошлого
Этот
конкурс капитанов. Приглашаются капитаны команды.
Итак, капитану одной из команд досталось
письмо от Пифагора. Древнегреческий математик Пифагор родился на остове Самос в
VI в. до н.э. Около 530 г .до
н.э. Пифагор жил в Кроторе, в греческой колонии, где основал так называемый
пифагорейский союз. Пифагорейцы занимались исследованиями, которые называли
«Лютемота»,что означает «науки».
ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ ЗАДАЧА ОТ ПИФАГОРА
- Скажи
мне, знаменитый Пифагор, - сколько учеников посещают твою школу и слушают твои
беседы?
- Вот
сколько, - ответил Пифагор, - половина изучает математику, четверть – природу,
седьмая часть проводит время в размышлениях, и, кроме того, емть ещё три
женщины.
А другой команде досталось письмо о Диофанте – выдающимся
древнегреческом учёно математики, жившим в III в. до н.э., который внёс большой
вклад в создании алгебры – раздела математики, с которым мы познакомимся в 7-ом
классе, известно очень мало. Неизвестны даже годаего жизни, а на могильной
плите есть лишь сколько лет он прожил, которые надо посчитать.
ПРАХ ДИОФАНТА
Прах
Диофанта гробница покоит:
Смотри
на него – и камень
Мудрым
искусством его
Скажет
усопшего век.
Волей
богов шестую часть жизни он прожил ребёнком
И
половину шестой встретил с пушком на щеках
Только
минула седьмая, с подругой он обручился
С нею
пять лет проведя, сына дождался мудрец.
Только
полжизни отцовской возлюбленный сын его прожил,
Отнят он
был у отца ранней могилой своей.
Дважды
два года родители оплакивали тяжкое горе.
Тут и
увидел мудрец предел жизни печальной своей.
А вот
решением этих задач займётесь дома. (Капитаны раздают условия задачи своим
командам.)
Составь
задачу
Давайте вспомним, что «Нельзя быть математиком, не будучи
поэтом в душе».
В этом
конкурсе каждая команда получает уравнение, по которому необходимо составить
задачи всей командой.
I. 2х –
47 = х
II. 3х =
х+48
Зачитываем
свои задачи.
Конкурс «Чёрный
ящик»
Из ящика
достаются конверты и команды совместно решают задачи и решение сдают учителю
1.
Бригада рабочих за две недели
2. В двух ящиках было 393кг
изготовили 396 деталей, причём яблок, в 1-ом ящике в 2 раза
за вторую неделю было в 3 раза больше, чем во 2-ом ящике.
Больше, чем за первую. Сколько Найти сколько килограммов
Изготовили за каждую неделю? яблок было в каждом ящике?
Ответ: 297 деталей
Ответ: 131кг, 262 кг
IV.
Итог игры
Вот и
закончились все наши конкурсы, и теперь посмотрим на турнирную таблицу. ПО
цветам победила команда … А сейчас каждый посчитает свои треугольники и команда
победителей прибавит к своим баллам ещё 2 балла.
V.
Домашнее задание
Составить по 2 математических конкурса для соседа по
парте.
VI.
Рефлексия
- Какие свойства решения уравнения применяли?
- Что нового вы узнали?
понеділок, 11 січня 2016 р.
Підписатися на:
Дописи (Atom)